ÁNGEL CORPA

 

 

 

Ángel Corpa Martínez


Nace en Barajas de Melo (Cuenca) y pronto se interesa por su gran pasión, la música llegando a conseguir el 1º premio en el certamen nacional de jóvenes intérpretes en 1970. A la vez, comienza a interesarse por el teatro donde formaría parte del grupo teatral palentino "Samuel Beckett".

En 1971 se traslada a Huelva formando parte de la compañía teatral "La Garrocha", no sin dejar de dirigir actividades musicales en los colegios onubenses.

En 1972 funda JARCHA, llegando a componer, entre otras, una de las canciones emblema de la Transición española: "Libertad sin ira". Más tarde, comenzaría a colaborar en varios montajes con Salvador Távora, en el grupo teatral sevillano "La Cuadra". Es entonces en 1991 cuando se interesaría por el doblaje. Realiza el curso correspondiente con GRACIA CARVAJAL en la escuela de doblaje EDISON, comenzando a doblar con habitualidad en estudios como Videotake Sur, Surco, Dosel, Alta Frecuencia, Olea y Picón, a partir de 1992. Su primera convocatoria fue en la película "Cautivo del terror", película en blanco y negro con Luis Fernando Ríos como director en los estudios Alta Frecuencia de Sevilla.

Aunque sigue trabajando en este medio hasta 2009, cuando retorna a su Cuenca natal, no cesa de componer e investigar sobre música y poesía, quedando aparcado el doblaje en el citado año.

Página web


ACT. ORIGINAL TÍTULO
 PERSONAJE AÑO
RYÛSEI NAKAO BOLA DE DRAGÓN Z Freezer [1-146] 1992
SHÔZÔ IIZUKA BOLA DE DRAGÓN Z Nappa [1-35] 1992
DAISUKE GÔRI BOLA DE DRAGÓN Z Yama (Enma Daioh) [1-25] 1992
KENJI UTSUMI BOLA DE DRAGÓN Z Dragón sagrado (Shenron) (Ep. 21) 1992
HIROYUKI SATÔ BOLA DE DRAGÓN Z Gigante (Ep. 42) 1992
KÔJI TOTANI BOLA DE DRAGÓN Z Kiwi (Ep. 43) 1992
DESCONOCIDO BOLA DE DRAGÓN Z Personajes episódicos 1992
VOZ BUSCANDO A CARMEN (Programa de tv) Voz en off 1992
DESCONOCIDO CAUTIVO DEL TERROR Desconocido 1992
JUN-FAI LAU EL REY DEL KUNG-FU Amo Chao 1992
S. SCOTT BULLOCK EL CAPITÁN PLANETA Y LOS PLANETARIOS Argos Bleak (Sustitución) 1992
DESCONOCIDO JAMES BOND JUNIOR Desconocido 1992
TOM WATSON PRINCIPAL SOSPECHOSO 2: OPERACIÓN NADINE (1ª parte) David Harvey 1992
TOM WATSON PRINCIPAL SOSPECHOSO 2: OPERACIÓN NADINE (2ª parte) David Harvey 1992
ARLO GUTHRIE PROFETAS DE LA CARRETERA Harvey 1992
BILL COBBS PROFETAS DE LA CARRETERA Oscar 1992
JOHN SUTTON AL OTRO LADO DE LA FRONTERA/LOS CANADIENSES Superintendente Walker 1993
GORÔ NAYA BD 1: LA LEYENDA DEL DRAGÓN XERÓN Bongo 1993
DESCONOCIDO BOLA DE DRAGÓN Z Presentador noticias WHN (Ep. 167) 1993
DIEGO LESKE CONTRA TODA LEY Matón 1 1993
MURRAY ALPER DIOS ES MI COPILOTO Sargento Altonen 1993
ROBERT HUTTON EL JARDÍN DE LAS TORTURAS Bruce Benton 1993
DESCONOCIDO ESA COSA LLAMADA AMOR Telegrafista 1993
MARCUS EYRE FRANKENSTEIN Zorkin 1993
ANDRZEJ GALLA FRANKENSTEIN Posadero 1993
JEFFREY CONCKLIN HUIDA A TRAVÉS DEL TIEMPO Ayudante del Sheriff 1993
WOODFORD CROFT INTERCEPTOR Coronel Simmons 1993
JOPHERY C. BROWN JUSTICIA EXTREMA Vince 1993
PAUL BEN-VICTOR JUSTICIA EXTREMA Concejal Joe Taylor 1993
JOHN LODER LA HISTORIA DE ESTHER COSTELLO Paul Marchant 1993
DESCONOCIDO LA HISTORIA DE ESTHER COSTELLO Narrador 1993
BRUCE GORDON LA TORRE DE LONDRES Earl de Buckingham 1993
DABBS GREER LA TRIBU DE LOS PAWNEE John Brewster 1993
BANJÔ GINGA LAS AVENTURAS DE FLY Crocodine, el Rey de las Bestias 1993
DESCONOCIDO LAS AVENTURAS DE FLY Personajes episódicos 1993
LEON RUSSOM LAS AVENTURAS DE HUCKLEBERRY FINN Marido de señora de la chabola 1993
GARY LEE DAVIS LAS AVENTURAS DE HUCKLEBERRY FINN Hombre luchando 1 1993
DESCONOCIDO LAS CHICAS DEL CORO Amigo de Randy y Peter 1993
JEAN-CLAUDE MONTALBAN LOS MISERABLES Inspector Javert 1993
CHARLES DRAKE LOS SIETE MINUTOS Sargento Kellogg 1993
LECILE HARRIS LOS ÚLTIMOS DÍAS DE FRANK Y JESSE JAMES Barman 1993
GARRETT MORRIS MARTIN Stan Winters 1993
DESCONOCIDO PIGMALIÓN Fargo (Eps. 2, 3 y 4) 1993
DESCONOCIDO PIGMALIÓN Personajes episódicos 1993
JOHNNY LEGEND PLASMA MORTAL Predicador 1993
LEWIS JONES PRINCIPAL SOSPECHOSO 3: EL GUARDIÁN DE LAS ALMAS (1ª parte) Juez Syers 1993
COLIN MEREDITH PRINCIPAL SOSPECHOSO 3: EL GUARDIÁN DE LAS ALMAS (1ª parte) Paramédico 1993
DESCONOCIDO REPORTER BLUES Modisto (Ep. 1) 1993
DESCONOCIDO REPORTER BLUES Camarero del local (Ep. 4) 1993
DESCONOCIDO REPORTER BLUES Diseñador de planos (Ep. 5) 1993
DESCONOCIDO REPORTER BLUES Locutor (Ep. 11) 1993
DESCONOCIDO REPORTER BLUES Mayordomo del barón (Ep. 14) 1993
DESCONOCIDO REPORTER BLUES Barón (Ep. 23) 1993
DESCONOCIDO REPORTER BLUES Personajes episódicos 1993
DESCONOCIDO EL GATO ISIDORO Feriante 1994
MARCO BALBI FIEBRE DE FÚTBOL Jean 1994
JOHN HAWKER HART Y HART Chófer de Shell (Ep. 1) 1994
TERRENCE EVANS HART Y HART Poeta (Ep. 1) 1994
DESCONOCIDO LA CRIATURA DEL PANTANO Desconocido 1994
DESCONOCIDO LOS DIMINUTOS Massey el mago 1994
ROYAL DANO LOS LOCOS INVASORES DEL ESPACIO Wrenchmuller 1994
LOU DUVA SANGRE SALVAJE Entrenador de Holyfield 1994
BUCKLEY NORRIS SEAQUEST (1ª Temporada) Gobernador de la colonia (Ep. 0) 1994
DESCONOCIDO SEAQUEST (1ª Temporada) Atacante 2 (Ep. 0) 1994
TOPOL SEAQUEST (1ª Temporada) Dr. Rafik Hassan (Ep. 2) 1994
DAVID McCALLUM SEAQUEST (1ª Temporada) Frank Cobb (Ep. 10) 1994
DENNIS LIPSCOMB SEAQUEST (1ª Temporada) Tucker (Ep. 16) 1994
CHARLES CYPHERS SEAQUEST (1ª Temporada) Calvin Shelley (Ep. 22) 1994
BERNARD MILES ZARAK Hassu 1994
JAMES BELL CAZADOR DE FORAJIDOS Juez Thatcher 1995
ANTHONY REDONDO COMBATE DECISIVO Speaker del combate 1995
RAYMOND GREENLEAF COMBATE DECISIVO Dr. A.J. Latham 1995
DESCONOCIDO COMBATE DECISIVO Soldado 1995
PAUL CAVANAGH CORAZÓN DE LEÓN/LA FLECHA NEGRA Sir John Sedley 1995
RONNY COX DULCE JUSTICIA James Lee Delacroy 1995
OTTO WALDIS EL HOMBRE DE DEL RÍO Tom Jordan 1995
DESCONOCIDO ENSAYO DE ORQUESTA Chelista 2 1995
SPIKE MILLIGAN LA SALA DE ESTAR CON CAMA Compañero 1995
DESCONOCIDO LA VIDA, EL AMOR Y LA MUERTE Desconocido 1995
HENRY STEPHENSON LOS ALEGRES VIVIDORES Sr. Anstruther 1995
JACK WARDEN MUERTE EN EL NILO Dr. Ludwig Bessner 1995
MICHAEL RASTL REX, UN POLICÍA DIFERENTE (1ª Temporada) Hans Felsner (Ep. 2) 1995
RENÉ SCHÖNENBERGER REX, UN POLICÍA DIFERENTE (1ª Temporada) Wallisch (Ep. 3) 1995
WOLFGANG BÖCK REX, UN POLICÍA DIFERENTE (1ª Temporada) Leopold Rameder (Ep. 4) 1995
HANNO PÖSCHL REX, UN POLICÍA DIFERENTE (1ª Temporada) Franz Karasek (Ep. 6) 1995
BRUNO DALLANSKY REX, UN POLICÍA DIFERENTE (1ª Temporada) Ferdinand Riedl (Ep. 8) 1995
FRITZ VON FRIEDL REX, UN POLICÍA DIFERENTE (1ª Temporada) Fritz Stanek (Ep. 13) 1995
DESCONOCIDO REX, UN POLICÍA DIFERENTE (1ª Temporada) Personajes episódicos 1995
ROBERT FOXWORTH SEAQUEST (2ª Temporada) Royce Shelton (Ep. 4) 1995
DOM DeLUISE SEAQUEST (2ª Temporada) Nick Piccolo (Ep. 5) 1995
NICOLAS SUROVY SEAQUEST (2ª Temporada) Dr. Wiilliam Crichton (Ep. 18) 1995
BRIAN DONLEVY AGENTE ESPECIAL Joe McClure 1996
DESCONOCIDO DENNIS Y GNASHER Personajes episódicos 1996
VOZ DIENTÍN (Programa tv) Bacteria jefe 1996
DESCONOCIDO DIENTÍN (Programa tv) Policía local en la canción 1996
DESCONOCIDO DIENTÍN (Programa tv) Ciclista en la canción 1996
DESCONOCIDO EL IMPREVISTO Policía 1996
RON DONACHIE LA FUERZA DE UNA MUJER/LA DIRECTORA Russell Morgan 1996
DESCONOCIDO LOS LIBROS DE PRÓSPERO Voces adicionales 1996
HARRY GOZ NED Y STACEY (1ª Temporada) Saúl Colbert 1996
ROBERT CATRINI PASIÓN FATAL Craig 1996
MICHAEL GENEVIE PASIÓN FATAL Detective Ron Marin 1996
SAM COX PRINCIPAL SOSPECHOSO 4: LA HIJA DESAPARECIDA Inspector Birnam 1996
DESCONOCIDO PRINCIPAL SOSPECHOSO 4: LA HIJA DESAPARECIDA Detective en el lago 1996
STEPHEN BOXER PRINCIPAL SOSPECHOSO 6: EL AROMA DEL MIEDO Super David Thorndike 1996
GERHARD ACKTUN REX, UN POLICÍA DIFERENTE (2ª Temporada) Klaus Schumann (Ep. 6) 1996
HUBERT WOLF REX, UN POLICÍA DIFERENTE (2ª Temporada) Werner Neuner (Ep. 6) 1996
RUDOLF KNOR REX, UN POLICÍA DIFERENTE (2ª Temporada) Empresario de cajas (Ep. 6) 1996
MICHAEL GAMPE REX, UN POLICÍA DIFERENTE (2ª Temporada) Experto en huellas (Ep. 14) 1996
PAUL RUMPEL REX, UN POLICÍA DIFERENTE (2ª Temporada) Franz (Ep. 14) 1996
BRETT RICE SEAQUEST 2032 (3ª Temporada) Dustin Thaw (Ep. 3) 1996
JOHN MAYNARD SEAQUEST 2032 (3ª Temporada) Capitán del Hauler (Ep. 3) 1996
JONATHAN BANKS SEAQUEST 2032 (3ª Temporada) Maximillian Scully (Ep. 8) 1996
RYÛZABURÔ ÔTOMO BOLA DE DRAGÓN Z Dabra (Dabura) 1997
DESCONOCIDO BOLA DE DRAGÓN Z Personajes episódicos 1997
CRAIG T. NELSON CAUSA PROBABLE Teniente Louis Whitmire 1997
DESCONOCIDO DICK TRACY Capitán (Ep. 3) 1997
DESCONOCIDO DICK TRACY Personajes episódicos 1997
MICHAEL GROSS DISTRITO 87: HIELO Peter Byrnes 1997
MICHAEL GROSS DISTRITO 87: OLA DE CALOR Teniente Peter Byrnes 1997
HARRY C. BRADLEY EL GORILA Quinn, el farmacéutico 1997
FRANK FINLAY GOSPA, EL MILAGRO DE MEDJUGORJE Monseñor 1997
JOSIP MASINA GOSPA, EL MILAGRO DE MEDJUGORJE Nikola Benkovic 1997
FRANK CONROY MATANDO EN LA SOMBRA Brisbane Coe 1997
EUGEN STARK REX, UN POLICÍA DIFERENTE (3ª Temporada) Maresch, guía museo (Ep. 3) 1997
CARL ACHLEITNER REX, UN POLICÍA DIFERENTE (3ª Temporada) Peter Thaler (Ep. 5) 1997
DESCONOCIDO REX, UN POLICÍA DIFERENTE (3ª Temporada) Personajes episódicos 1997
RICHARD BRADFORD TIERRA 2 Comandante Broderick O´Neill 1997
MATT MOORE BAJO LA LLUVIA Dr. Macphail 1998
REGINALD OWEN CAUTIVO DEL DESEO Thorpe Athelny 1998
CHRISTOPHER DARK DE REPENTE Bart Wheeler 1998
RYÛSEI NAKAO DRAGON BALL GT Freezer 1998
TOSHIO KOBAYASHI DRAGON BALL GT Recepcionista del hotel (Ep. 3) 1998
DESCONOCIDO DRAGON BALL GT Personajes episódicos 1998
DAVID WELLS EL EMBRIÓN/PROGENY Dr. Duke Kelly 1998
BILL WILLIAMS EL MEJOR AMIGO DEL PERRO Wes Thurman 1998
JAMES READ INDISCRECIONES Zachariah Dodd 1998
JOHN LAFAYETTE INDISCRECIONES Gary Brooks 1998
SONNY SHROYER LA MIRADA DEL MAL/AMÉRICA OCULTA Gage Temple 1998
DESCONOCIDO MR. IMPERIUM Max 1998
BILL GEISSLINGER MUERTA AL LLEGAR EL OCASO Scott Upham 1998
FLORENTIN GROLL REX, UN POLICÍA DIFERENTE (4ª Temporada) Dr. Robert König (Ep. 1) 1998
DESCONOCIDO REX, UN POLICÍA DIFERENTE (4ª Temporada) Personajes episódicos 1998
GLENN ANDDERS ¡PÓRTATE BIEN! Pete el camello 1999
RALPH SANFORD ¡PÓRTATE BIEN! Policía de paisano 2 1999
JOHN ASHTON AVALANCHA Kemp 1999
GEORGE IRVING BARBA AZUL Duque de Carineaux 1999
SHOOTING STAR BUFFALO BILL EN TERRITORIO TOMAHAWK Indio fiero 1999
EDDIE PHILLIPS BUFFALO BILL EN TERRITORIO TOMAHAWK Blake 1999
ADOLPHE MENJOU CARTA DE PRESENTACIÓN John Mannering 1999
RON PERRY DEMENCIA 13 Arthur 1999
JERRY ORBACH DON SÁBADO NOCHE Phil Gussman 1999
CONRAD JANIS DON SÁBADO NOCHE Director 1999
C. AUBREY SMITH DULCE EVOCACIÓN Mayor Allan Chadwick 1999
ED O´ROSS EFECTO 2000: Y2K Fairchild 1999
RICHARD SARGENT EL ELEGIDO (1ª Temporada) Caballero alienígena 2 (Ep. 1) 1999
STANLEY PRICE EL FANTASMA DE LA CALLE 42 Reggie Thomas 1999
GEORGE MacREADY EL GUANTELETE VERDE Conde Paul Rona 1999
WHEELER OAKMAN EL IMPERIO FANTASMA Lord Argo 1999
WALTER BROOKE EL PEQUEÑO INDIO Doctor 1999
JACK NORWORTH EL SUREÑO Dr. White 1999
PAUL E. BURNS EL SUREÑO Tío Pete Tucker 1999
GEORGE DAVIS ELLA DICE NO Barman 1999
DESCONOCIDO ELLA DICE NO Jefe policía militar 1999
ERICH VON STROHEIM IDILIO CARMESÍ Capitán Wolters 1999
GEOFFREY McGIVERN JONATHAN CREEK (1ª Temporada) Barry Opper 1999
RON BERGLAS JONATHAN CREEK (1ª Temporada) David Churchin (Ep. 3) 1999
FRANK HOYT TAYLOR LA APACIBLE VIDA DE NOAH DEARBORN Simmons 1999
TERRENCE GIBNEY LA APACIBLE VIDA DE NOAH DEARBORN Dr. Cowans 1999
MALCOLM STODDARD LA ISLA DEL TESORO Capitán Smollet 1999
RAYMOND LARGAY LA OTRA MUJER Comandante Badger 1999
JASON ROBARDS SR. LA OTRA MUJER Stacy Rogers 1999
DAVID SARVIS LA SAL DE LA TIERRA Alexander 1999
CHARLES COLEMAN LA SENSACIÓN DE PARÍS Rigley 1999
PAUL KELLY LAS COLINAS PINTADAS Jonathan Harvey 1999
DESCONOCIDO MAREA OSCURA Harry 1999
RHYS WILLIAMS MOTÍN Redlegs 1999
EMERSON TREACY MOTÍN Orador en consejo 1999
DESCONOCIDO MOTÍN Título 1999
FRED SANDERS NED Y STACEY (2ª Temporada) Ken Barnette (Ep. 1) 1999
HARRISON YOUNG NED Y STACEY (2ª Temporada) Sr. Palmer (Ep. 1) 1999
NICHOLAS JOY PASIÓN QUE REDIME Mitchell 1999
RANSOM M. SHERMAN PASIÓN QUE REDIME Sr. Shirley 1999
DEWEY ROBINSON PASIÓN QUE REDIME Jim 1999
MONTE BLUE PRUEBA HEROICA Deacon Jones 1999
ALEX FRAZER REGRESARON TRES Dr. Brandy 1999
DESCONOCIDO REGRESARON TRES Retenido por Suga 1999
DESCONOCIDO REGRESARON TRES Soldado australiano 1999
HENRY TRAVERS TAL VEZ ES AMOR Sr. Woodrow Halevy 1999
LEWIS MARTIN TAMBORES DE GUERRA General Johnston 1999
DAN WHITE TAMBORES DE GUERRA Cabo Jennings 1999
DAVID LYNCH TWIN PEAKS: EL DIARIO DE LAURA PALMER Gordon Cole 1999
DESCONOCIDO TWIN PEAKS: EL DIARIO DE LAURA PALMER Conductor de la caravana 1999
DON QUIRING UN ÁNGEL PARA JENNY Sullivan 1999
JEROME COWAN UNA INVITADA EN CASA Sr. Hackett 1999
ROB ROY FITZGERALD ASESINATO PERFECTO Detective King 2000
REGIS TOOMEY AVENTURAS DE JACK LONDON Scratch Nelson 2000
ROBERT HOMANS AVENTURAS DE JACK LONDON Capitán Allen 2000
WALTER KINGSFORD CHICA DE CONFIANZA Sr. Markewell 2000
DANIEL PILON EL ARTE DE LA SEDUCCIÓN Warren 2000
DESCONOCIDO EL PRECIO DE UN CORAZÓN ROTO Desconocido 2000
DONALD MacBRIDE EL REGRESO DE TOPPER Detective Roberts 2000
RICK ANDERSON EL REY DE LA CIUDAD Juez Lynch 2000
HARRY HARVEY HISTORIA DE UNA CIUDAD Andy Butterworth 2000
STEPHEN CHASE HISTORIA DE UNA CIUDAD Reportero Adam 2000
DESCONOCIDO HISTORIA DE UNA CIUDAD Dr. Lee 2000
FREDERICK GIERMANN HITLER, VIVO O MUERTO Meyer 2000
BOB MORRISON LA CANCIÓN DE LEANNA Padre de Leanna 2000
GENE LOCKHART LA EXTRAÑA MUJER Isaiah Poster 2000
JEAN DEL VAL LOCOS DEL AIRE Sargento 2000
DESCONOCIDO LOCOS DEL AIRE Dibujante 2000
PEADAR LAMB LOS HIJOS DEL AYER Arthur McSweeney 2000
JAMES McCLATCHIE LOS HIJOS DEL AYER Frank Sutton anciano 2000
IRV STEVENS MILAGRO EN NAVIDAD Sargento de policía 2000
MICHAEL CONSTANTINE SE BUSCA A LA MUJER DE SUNDANCE Dave Riley 2000
CHRISTOPHER KRIESA SOLA CON UN EXTRAÑO Dr. Silverstone 2000
CHILL WILLS SOLO CONTRA TODOS Boatwhistle 2000
EDMOND PURDOM TITANIC, LA PELÍCULA ANIMADA Jeremy McFlannel 2000
B. BURKHARTSMEIER UNA VERDAD OCULTA Detective Tibball 2000
FRITZ LEIBER VÍCTIMA DE SU DESTINO Dr. Valonius 2000
ROY LIND AMENAZA BIOLÓGICA Dr. Reinhardt 2001
BARRY MORSE BUSCANDO LA ETERNIDAD Bradden 2001
STUART WHITMAN CARRUSEL DE LA MUERTE Carlos ´Carl´ García 2001
G. DANA HOBART LA DESAPARICIÓN DE RISK/CERTIFICADO DE MUERTE Juez Casey 2001
GARY HUDSON LA DOBLE VIDA DE MI MARIDO Bill Sellers 2001
SAM FLINT LA TIERRA PROMETIDA Dr. Pomeroy 2001
WILL WRIGHT LA TIERRA PROMETIDA Sr. Grenstedt, banquero 2001
ELLIOTT ALEXANDER MÁS ALLÁ DEL DEBER Doctor Samuels 2001
ALVIN HAMMER TRIUNFO APARENTE/LA CICATRIZ Jerry 2001
BUD WOLFE TRIUNFO APARENTE/LA CICATRIZ Al 2001
DESCONOCIDO TRIUNFO APARENTE/LA CICATRIZ Voces adicionales 2001
WALTER MARSH ACOSO A LA INTIMIDAD Señor Bishop 2002
DON MACKAY ACOSO A LA INTIMIDAD Juez Sharp 2002
COLIN FOX ASESINATOS DE MÁXIMA AUDIENCIA Frederick Rankin 2002
MARK SMITH ATRAPADAS EN LA NIEVE Sam Watruss 2002
DAVID CARRADINE EL FORASTERO Doctor Lucas Henry 2002
DESCONOCIDO EL REDENTOR Alcaide 2002
BRETT RICE JUSTICIA INFINITA: ZONA CERO Stephen Mornay, Director FBI 2002
VOZ LA VÍA LÁCTEA Insertos 2002
DESCONOCIDO LA VÍA LÁCTEA Narrador pelea 2002
DESCONOCIDO NINJA SASUKE Sr. Willard 2002
DESCONOCIDO NINJA SASUKE Sr. Tokugawa (Ep. 1) 2002
DESCONOCIDO NINJA SASUKE Personajes episódicos 2002
PETER LACROIX PROTECCIÓN FRATERNAL Tom Hewitt 2002
BORIS KARLOFF SABAKA Gen. Pollegar 2002
BRANDON MAGGART VIVIR CON MIEDO Pete Gromek 2002
MICHAEL O´REILLY ACORRALADA Scrappy Lemon 2003
CHRISTOPHER KRIESA CIEGA OBSESIÓN Frank Dodge 2003
VOZ EL EMBRUJO DEL SUR Capitán del barco 2003
VOZ EL EMBRUJO DEL SUR Fernando el Católico 2003
VOZ EL EMBRUJO DEL SUR Apuntador 2003
DAN MERKET EL MILAGRO DE MALDONADO Frank Olcott 2003
EDWARD HIBBERT EL MUÑECO Actor desempleado 2003
ALAN SEMOK EL MUÑECO Profesor de ventriloquismo 2003
OLIVER COTTON EL PESO DEL PASADO Moshe Perl 2003
JAMES GAMMON EL ÚLTIMO VAQUERO Joe Hooker / Albert Miller 2003
MATT COOKE EL ÚLTIMO VAQUERO Rufus Brady 2003
DESCONOCIDO EN DEFENSA DE MICHAEL CROWE Abogado 2º de Michael 2003
DON HOOD ERROR MÉDICO George 2003
B. J. HOPPER ERROR MÉDICO Dr. Block 2003
PETER LOONEY HABITADAS Iver Hagen 2003
PATRICK BERGIN LA JOVEN DE AZUL JACINTO Headmaster 2003
ALEX DIAKUN LA PROPOSICIÓN Jimmy 2003
WAYNE NICKLAS LOS MULVANEY Ray Pringle 2003
WINSTON REKERT MENTES PERVERSAS Mason Price 2003
ANTON MITTERWURZER NO ES TIEMPO DE FLORES Sedlacek 2003
DESCONOCIDO NO ES TIEMPO DE FLORES Soldado 2003
DESCONOCIDO NO ES TIEMPO DE FLORES Agente de aduana 2003
VOZ NO ES TIEMPO DE FLORES Narrador e insertos 2003
JOHN DESTRY PRESIÓN POLICIAL Olie Parks 2003
DESCONOCIDO PROMESA DE AMOR Voz de radio/Voz en off 2003
JACQUES BALUTIN LA FUGA DE LOS DALTON Alcaide 2004
GÉRARD HERNANDEZ LA FUGA DE LOS DALTON Alcalde 2004
GREGG HENRY EYES Clay Burgees 2005
MITCH PILEGGI EYES Robert Sutherland (Ep. 2) 2005
PATRICK ST. ESPRIT EYES George Sanborn (Ep. 3) 2005
BARRIE DUNN TRAILER PARK BOYS (1ª Temporada) Ray 2006
DESCONOCIDO  TRAILER PARK BOYS (1ª Temporada) Personajes episódicos 2006
JORGE PERUGORRÍA EL CORAZÓN DE LA TIERRA Alcalde 2007
VOZ LA DAMA EN EL UMBRAL (Cortometraje) Batiston 2007
COTTER SMITH AMENAZA EN LAS PROFUNDIDADES Almirante Butler 2008
MAURICE DEAN WINT DEFENSORES DI-GATA Profesor Alnar 2008
BILLY PRESTON DERBY STALLION Will Gentry 2008
RICK FITCH DESAFÍO BAJO CERO (Docu-reality) Rick Fitch 2008
TIMOTHY WEST EL TREN DE LENIN Parvus 2008
DESCONOCIDO  EL TREN DE LENIN Anciano en estación de tren 2008
DESCONOCIDO  EL TREN DE LENIN Doctor 2008
CARLO MESTRONI INVASIÓN ALIENÍGENA Capitán Wimmer 2008
JÖRG WITTE LA NOCHE DE LOS PIRADOS VIVIENTES Policía antidrogas 2008
DESCONOCIDO  LA NOCHE DE LOS PIRADOS VIVIENTES Profesor de autopsia 2008
VOZ MISIÓN A MOCLAND. UNA AVENTURA SUPERESPACIAL Jefe Bauri 2008
SORIN CRISTEA ALIEN ATTACK Prospector Franklin 2009
VELIZAR BINEV CÍCLOPE Cleto 2009
VOZ CUENTAMUNDOS (Cuentos de Rusia) Varios 2009
DESCONOCIDO EQUIPO DE RESCATE Padre de Anette (5x07) 2009
DESCONOCIDO PAUL MERTON EN CHINA (Programa de tv) Voces adicionales 2009
DESCONOCIDO PAUL MERTON EN LA INDIA (Programa de tv) Voces adicionales 2009
DESCONOCIDO CAZATESOROS (Docu-reality, Programa de tv) Intervenciones (Ep. 87) 2014
DANNY TREJO EL JUEGO DE LA JUSTICIA Tattoo 2014
KEN STRUNK UN EXTRAÑO EN SUGARCREEK Eli Troyler 2014
EARL GRAHAM ¿QUIÉN DA MÁS? (Docu-reality, Prog. de tv) Earl Graham 2015
NICK METROPOLIS ¿QUIÉN DA MÁS? (Docu-reality, Prog. de tv) Nick Metropolis 2015
RYÛSEI NAKAO BDZ 14: LA BATALLA DE LOS DIOSES (Ed. Extendida) Freezer 2015
RYÛSEI NAKAO BDZ 15: LA RESURRECCIÓN DE FREEZER Freezer 2015
KEITH MacKECHNIE EL SECUESTRO DE MI HIJA Detective Garcia 2015
SHIRO SAITO LA HEROICA LEYENDA DE ARSLAN Gran Inquisidor Bodin 2015
DESCONOCIDO BÁRBAROS, EL DESPERTAR Voces adicionales 2016
RYÛSEI NAKAO DRAGON BALL SUPER Freezer [1-52] 2016
RYÛSEI NAKAO DRAGON BALL SUPER Frost [1-52] 2016
WINSTON REKERT EL PILOTO FANTASMA Sheriff Hodges 2016
ARTHUR ROBERTS EN BUSCA DE LA VERDAD Damon Evans 2016
SEAN McCANN LA MEJOR FIESTA DE NUESTRA VIDA Arthur Tyrell 2016
DESCONOCIDO LA PRUEBA DE LA VERDAD Voces adicionales 2016
JEFF DOUCETTE UN HECHIZO DE AMOR Jason 2016
DAVID BORN ADICTO Juez Black 2017
JACK LEE ADICTO Sr. Clean 2017
ALAN ALDA MEMORIA PERDIDA Tío Rollie Zerbs 2017
FAY ROOPE RIFLE SOLITARIO Alcalde Booth 2017
AYTAÇ ARMAN AMOR DE CONTRABANDO (KARA PARA ASK) Ahmet 2018
RYÛSEI NAKAO DRAGON BALL SUPER Freezer [77-116] 2018
RYÛSEI NAKAO DRAGON BALL SUPER Frost [77-116] 2018
JAMES McCAFFREY EL SECRETO DE LOS DAVERS Jimmy 2018
ORHAN GÜNER KARA SEVDA (AMOR ETERNO) Hüseyin 2018
ERIC KEENLEYSIDE SUEÑO INVERNAL Gus Miller 2018
FRANÇOIS LEVANTAL TAXI 5 Comisario Morzini 2018
GREGORY FROMENTIN TAXI 5 Piloto helicóptero 2018
RENÉ MALEVILLE TAXI 5 René 2018
CHRIS MULKEY BAJO SOSPECHA (2019) Todd Eason 2019
PIP MILLER DESAPARECIDA (ANGEL OF MINE) Carl 2019
RYÛSEI NAKAO DRAGON BALL SUPER Freezer [117-131] 2019
RYÛSEI NAKAO DRAGON BALL SUPER: BROLY Freezer 2019
STEPHEN ROOT SWEETWATER Hugh 2019
KELLY DeVRIES GRANDES GUERREROS (Serie documental) Kelly DeVries 2020
TONGJIANG HOU SKYFIRE Abuelo 2020