ALTA FRECUENCIA

Inaugurados por PACO DE LA CUEVA, antiguo técnico de sonido de RTVE donde estuvo desde 1966 hasta 1991, en unión con Idilio Cardoso y Miguel Ángel de la Cueva. Hasta 1991 se halla en la calle Santa Clara, pasando en 1992 a la calle Goles, número 49 de Sevilla. Comienza su producción de doblaje ese mismo año, siendo muy puntual en años anteriores, en los cuáles el estudio estaba más enfocado a publicidad, locuciones y producciones musicales.

Página web --> https://www.altafrecuencia.com/

En la siguiente imagen, podemos ver a su propietario y gerente Francisco de la Cueva, junto a su mujer y Miguel Ángel de la Cueva (de Onda Giralda), hermano de Paco de la Cueva y co-creador del estudio.


TÍTULO
AÑO
CON LA VOZ DE LAS ESTATUAS (Programa tv) 1991
CAUTIVO DEL TERROR 1992
CON LA POLI EN LOS TALONES 1992
EL CAPITÁN PLANETA Y LOS PLANETARIOS 1992
JAMES BOND JUNIOR 1992
BABY BOOM 1993
BOLA DE DRAGÓN Z [147-167] 1993
BOLA DE DRAGÓN 1: LA LEYENDA DEL DRAGÓN XERON 1993
BOLA DE DRAGÓN 2: LA BELLA DURMIENTE EN EL CASTILLO DEL MAL 1993
BOLA DE DRAGÓN 3: AVENTURA MÍSTICA 1993
EL GATO FÉLIX 1993
EL JARDÍN DE LAS TORTURAS 1993
FRANKENSTEIN 1993
HÉLÈNE Y SUS AMIGOS 1993
INSTINTO SEDUCTOR 1993
INTERCEPTOR 1993
LA FAMILIA BIÓNICA 1993
LAS AVENTURAS DE FLY 1993
PIRATAS EN LOS MARES DE CHINA 1993
POLO DE LIMÓN 7: AMOR JOVEN 1993
ROBOT WARS 1993
SUEÑOS DE PODER 1993
BERLÍN BREAK 1994
BOLA DE DRAGÓN Z 1: GARLIC JUNIOR INMORTAL 1994
DIPLODO 1994
EL DESTINO DE UN HOMBRE 1994
EL GATO ISIDORO 1994
EL PRECIO DE UN HOMBRE 1994
EL RETORNO DE LOS HERMANOS CORSOS 1994
FIEBRE DE FÚTBOL 1994
HÉLÈNE Y SUS AMIGOS 1994
JOLSON CANTA DE NUEVO 1994
LA GALLINA Y SU PANDILLA/CHICKEN MINUTE 1994
LA ÚLTIMA MUJER 1994
LOS DIMINUTOS 1994
LOS HIJOS DE LA PANTERA ROSA 1994
RETRATOS (Serie documental) 1994
TRIBECA 1994
VÍCTIMAS DEL AMOR 1994
ANIMAL HUMANO (Documental) 1995
CITA CON LA MUERTE 1995
COLLAR DE FLORES 1995
DANIEL EL TRAVIESO 1995
DULCE JUSTICIA 1995
EL GORILA/LE GORILLE 1995
EL HOMBRE DE DEL RÍO 1995
EL INVERNADERO 1995
SUEÑO NEGRO 1995
MY WILDEST DREAMS 1995
AL RITMO DE LA MÚSICA (Serie documental) 1996
BRIGADA MOTORIZADA/ACCIÓN EN LA SANGRE 1996
DENNIS Y GNASHER 1996
EL PROTECTOR/POINTMAN 1996
LA FAMILIA ADDAMS 1996
NED Y STACEY (1ª Temporada) 1996
ATARDECER/CUANDO MUERE EL DÍA 1997
CON SU MISMA ARMA 1997
EL DESIERTO PINTADO 1997
EL GORILA 1997
EL MISTERIO DE MR. WONG 1997
EL MISTERIOSO MR. WONG 1997
EL REY DE LOS ZOMBIS 1997
LA ÚLTIMA VEZ QUE VI PARÍS 1997
MR. WONG DETECTIVE 1997
MR. WONG EN CHINATOWN 1997
MR. WONG EN EL CUARTEL/LA HORA FATÍDICA 1997
MUJERES Y MATONES (Documental) 1997
PALOOKA 1997
SENTENCIADO A MUERTE 1997
UNA MUJER DESTRUIDA/LA HISTORIA DE UNA MUJER 1997
¡AL FIN SOLOS! 1998
BAJO LA LLUVIA 1998
DE REPENTE 1998
DRAGON BALL GT 1998
EL BARCO DEL PECADO 1998
EL HOMBRE DE LA TORRE EIFFEL 1998
LA MIRADA DEL MAL/AMÉRICA OCULTA 1998
MR. IMPERIUM 1998
MUERTE INOCENTE 1998
YERMA 1998
¡PÓRTATE BIEN! 1999
BUFFALO BILL EN TERRITORIO TOMAHAWK 1999
DEMENCIA 13 1999
DULCE EVOCACIÓN 1999
EL DINERO DA LA FELICIDAD 1999
EL ELEGIDO (1ª Temporada) 1999
EL IMPERIO FANTASMA 1999
EL PEQUEÑO INDIO 1999
EL REINO ANIMAL 1999
HOMBRECITOS 1999
LA HEREDERA DE SINGAPUR 1999
LA LEGIÓN DE LOS HOMBRES SIN ALMA 1999
LA NUEVA GENERACIÓN 1999
LA SENSACIÓN DE PARÍS 1999
NED Y STACEY (2ª Temporada) 1999
PASIÓN QUE REDIME 1999
PRUEBA HEROICA 1999
REGRESARON TRES 1999
THUNDERBIRD 6 1999
TWIN PEAKS: EL DIARIO DE LAURA PALMER 1999
WILLIAM WILSON (Cortometraje) 1999
AVENTURAS DE JACK LONDON 2000
BANK ALARM 2000
CAMINO DE OREGÓN 2000
DANIEL BOONE, EL PIONERO 2000
DEMASIADO TARDE PARA LÁGRIMAS 2000
EL CONTRATO DE MI MUJER 2000
EL CUERVO NEGRO 2000
EL EXTRAÑO CASO DEL DR. KILDARE 2000
EL FANTASMA DE LAS 10.000 LEGUAS 2000
EL MURCIÉLAGO DIABÓLICO 2000
EN EL VIEJO CORRAL 2000
ESPUELAS DE PLATA 2000
FUGITIVE VALLEY 2000
GRANDES NOTICIAS 2000
HITLER, VIVO O MUERTO 2000
IMPACTO 2000
ISLA AVENTURA/LA ISLA DE LA PERDICIÓN 2000
LA BESTIA DE LAS NIEVES 2000
LA CANCIÓN DE NEVADA 2000
LA REINA DE LA MADERA 2000
LA TELA DE ARAÑA/SIN SALIDA/RED RASGADA 2000
LAS NUEVAS AVENTURAS DE TARZÁN 2000
LOCOS DEL AIRE 2000
LOS DRAGONES NEGROS 2000
LOS ROMANCES DE ANDY HARDY 2000
LUNA DE MIEL SL 2000
OUT 2000
ROOTIN´ TOOTIN´ RHYTHM 2000
SUNDAY SINNERS/GO DOWN DEATH 2000
TARZÁN DE LAS FIERAS/TARZÁN EL INTRÉPIDO 2000
TARZÁN Y LOS CAZADORES 2000
UN CUBO DE SANGRE 2000
VÍCTIMA DE SU DESTINO/INNER SANCTUM 2000
VIDAS DAÑADAS/POR UN DESLIZ 2000
YELLOWSTONE 2000
ARENAS MOVEDIZAS/QUICKSAND 2001
BANDOLERO 2001
COQUETEANDO CON EL PELIGRO 2001
EL GRAN RUPERT 2001
JINETES AUDACES 2001
LA BRIGADA DE LOS SEPULTUREROS 2001
TAKE IT BIG 2001
UN AMOR INOCENTE 2001
VAMOS A CANTAR OTRA VEZ/LET´S SING AGAIN 2001
BOLA DE DRAGÓN 4: EL CAMINO HACIA EL MÁS FUERTE 2002
LOS HOOBS 2002
ANDALUCÍA ES DE CINE 2003
LA LEYENDA DEL ZORRO 2003
MANIPAI (Cortometraje) 2003
MENTES PERVERSAS 2003
MR. BEAN 2003
LA HISTORIA DE LA GUERRA DE LAS GALAXIAS (Documental) 2004
STREET SHARKS (1ª Temporada) 2004
STREET SHARKS (2ª Temporada) 2004
STREET SHARKS (3ª Temporada) 2004
UNA CHICA CORRIENTE 2005
SOBREVIVIENDO A DON QUIJOTE (Documental) 2005
TRAILER PARK BOYS (1ª Temporada) 2006
CENTENARIO DEL REAL BETIS (Documental) 2007
CIUDADES BAJO TIERRA (Programa de tv) 2007
DUELO DE CORAZONES 2007
LA DAMA EN EL UMBRAL (Cortometraje) 2007
AMENAZA EN LAS PROFUNDIDADES 2008
DEFENSORES DI-GATA 2008
DERBY STALLION 2008
EL TREN DE LENIN 2008
FLU BIRDS 2008
INVASIÓN ALIENÍGENA 2008
KILLER PAD 2008
LA NOCHE DE LOS PIRADOS VIVIENTES 2008
LEGIÓN DE SUPERHÉROES 2008
LOS 20 JÓVENES ARISTÓCRATAS MÁS INFLUYENTES DEL MUNDO (Programa tv) 2008
MADAME BOVARY 2008
O EL PERRO O YO (Programa de tv) 2008
SARAH SILVERMAN 2008
SECRETOS DEL TATUAJE (Documental) 2008
SKY KIDS 2008
SURFEROS 2008
TORNADO EN NUEVA YORK 2008
VÍBORAS ASESINAS 2008
ALIEN ATTACK 2009
BIOGRAFÍAS (Serie documental) 2009
CÍCLOPE 2009
COCINANDO CON SUS HIJOS (Programa tv) 2009
EL ÁNGEL VENGADOR 2009
EL DESPERTAR DE LAS GÁRGOLAS 2009
EQUIPO DE RESCATE 2009
LAS 100 CELEBRIDADES MÁS RICAS DEL MUNDO (Programa tv) 2009
LEJOS DEL MUNDO (Programa de tv) 2009
NIÑOS CON SEXTO SENTIDO (Serie documental) 2009
PAUL MERTON EN CHINA (Programa de tv) 2009
PAUL MERTON EN LA INDIA (Programa de tv) 2009
TESOROS DEL VALLE DEL LOIRA (Documental) 2009
TODOS A LA COSTA (Programa de tv) 2009
VACACIONES EN FAMILIA (Documental) 2009
CALOR MORTAL 2010
CHOQUE DE CULTURAS (Programa de tv) 2010
CULTURAS VIVAS (Serie documental) 2010
ESTE NO ES EL TÍPICO PROGRAMA DE VIAJES (Programa de tv) 2010
EXIT SPEED/FUGA IMPOSIBLE 2010
HACERSE HOMBRE ENTRE LOS BORANA (Documental) 2010
HISTORIAS DE HOLLYWOOD (Serie documental) 2010
ISLEÑOS (Programa de tv) 2010
LUCES, CÁMARA, ... (Serie documental) 2010
OSO 2010
RELÁMPAGO INFERNAL 2010
UN SIGLO DE ANIMACIÓN (Documental) 2010
UPGRADE ME (Documental) 2010
YETI: LA MALDICIÓN DEL DEMONIO BLANCO 2010
CAZATESOROS (Docu-reality, Programa de tv) 2011
CURAR CON PLANTAS (Programa de tv) 2011
EL COLEGIAL QUE NAVEGÓ POR EL MUNDO (Programa de tv) 2011
EL VESTIDO DE TU BODA (Progama de tv) 2011
JANICE DICKINSON: AGENCIA DE MODELOS (Docu-reality, Progama de tv) 2011
LA RESPUESTA ESTÁ EN LA HISTORIA (Programa de tv) 2011
TABATHA, ¡TE NECESITO! (Docu-reality, Progama de tv) 2011
¿QUIÉN DA MÁS? (Docu-reality, Progama de tv) 2012
AEROPUERTO DE LUTON (Docu-reality, Programa de tv) 2012
AGENCIA DE MODELOS (Docu-reality, Progama de tv) 2012
CARNÍVOROS (Docu-reality, Programa de tv) 2012
DIARIO DE ORANGUTANES (Documental) 2012
EL MISTERIO DE LOS MAYA 2012
LAS PRIMERAS 48 HORAS (Docu-reality, Programa de tv) 2012
MONSTRUOS DE RÍO (Programa de tv) 2012
SEIS GRADOS DE SEPARACIÓN (Documental) 2012
TESOROS DE HOLLYWOOD (Docu-reality, Programa de tv) 2012
¿QUIÉN DA MÁS? (Docu-reality, Temporada 4, 12 Episodios) 2013
CRUCEROS DE ENSUEÑO (Documental, Temporada 1) 2013
EL BIZCOCHO DE NAVIDAD (Cortometraje) 2013
EL NOVIO PERFECTO 2013
LOS RECUPERADORES (Docu-reality, Programa de tv) 2013
MANUAL PARA CHICAS INDECENTES 2013
OCÉANOS DE CONTRASTE (Documental) 2013
PESADILLA EN EL BAR (Docu-reality, Programa de tv) 2013
PESCA DEL LUCIO EN IRLANDA (Documental) 2013
STORM SURFERS (Serie documental, los 4 episodios) 2013
SUPERPAPÁS (Docu-reality, Programa de tv) 2013
UNIDOS POR EL DEPORTE (Documental) 2013
VIAJES DE PESADILLA (Serie documental, Temporada 1, 10 Episodios) 2013
¿QUIÉN DA MÁS? (Docu-reality, Temporadas 5 y 6) 2014
48 HORAS... ¿Y DESPUÉS? (Docu-reality, Programa de tv) 2014
ARTISTAS DEL GUSTO (Serie documental) 2014
CRUCEROS DE ENSUEÑO (Documental, Temporada 2) 2014
CUERVOS, LAS AVES OSCURAS (Documental) 2014
DE VINOS POR NUEVA ZELANDA (Serie documental) 2014
DEA (Programa de tv) 2014
EL CAZA FURTIVO DE HITLER (Documental) 2014
EL MISTERIO DEL SUBMARINO PERDIDO (Documental) 2014
EL UNIVERSO: MISTERIOS ANCESTRALES (Serie documental) 2014
GLOBE TREKKER: GUÍA DE VIAJES (Serie documental) 2014
GRANDES HOTELES DEL MUNDO (Serie documental, Temporada 1, Episodios del 1 al 7) 2014
HASTA SANTIAGO (Cortometraje) 2014
LA PEQUEÑA CACEROLA DE ANATOLE (Cortometraje) 2014
LOCOS POR LAS PARTÍCULAS (Documental) 2014
LOCOS POR LOS COCHES (Docu-reality, Progama de tv) 2014
LOS PARAÍSOS GASTRONÓMICOS DE PETER (Serie documental) 2014
METRÓPOLIS (Serie documental) 2014
NAZIS EN LA CIA (Documental) 2014
NIEVE (Cortometraje) 2014
PIONEROS DE LA TELEVISIÓN (Serie documental) 2014
PRÓXIMA PARADA (Serie documental) 2014
SALÍ CON UN PSICÓPATA (Serie documental) 2014
THE FASHION FUND (Docu-reality) 2014
TIBURONES DE FIYI (Documental) 2014
VIAJAR CON CELEBRITIES (Serie documental) 2014
VIUDAS NEGRAS (Serie documental) 2014
¿QUIÉN DA MÁS? (Docu-reality, Temporadas 7 y 8) 2015
¡PERSIGUIENDO A BLAKE! 2015
ARMAS A EMPEÑO (Docu-reality, Programa de tv) 2015
BRANDI & JARROD (Docu-reality, Programa de tv) 2015
CRUCEROS DE ENSUEÑO (Documental, Temporada 3) 2015
DIMITRI EN UBUYU (Cortometraje) 2015
EL REINO DE LAS PLANTAS (Serie documental) 2015
EL VIAJERO ASIÁTICO (Serie documental) 2015
ELECTRIC BOOGALOO: LA LOCA HISTORIA DE CANNON FILMS (Docu) 2015
EUROPA DESDE EL TREN (Serie documental) 2015
GRANDES HOTELES DEL MUNDO (Serie documental, Temporada 1, Episodios del 8 al 21) 2015
LA BELLEZA EN EL MUNDO, CON RACHEL HUNTER (Programa de tv) 2015
LA HEROICA LEYENDA DE ARSLAN 2015
MENTIRA VAMPIRA 2015
TIGRES EN FILA INDIA (Cortometraje) 2015
TRAS LA PISTA DE MARCO POLO (Serie documental) 2015
ATLANTA (1ª Temporada) 2016
BÁRBAROS, EL DESPERTAR 2016
DRAGON BALL SUPER 2016
LA VUELTA AL COLE 2016
ADICTO 2017
ASALTO A TOMBSTONE 2017
COMPLICATIONS 2017
EN RUTA CON NORMAN REEDUS 2017
EXCISIÓN 2017
FORT DEFIANCE 2017
FORT MASSACRE 2017
JACKALS 2017
LOS ANARQUISTAS 2017
RIFLE SOLITARIO 2017
RUSTY RIVETS 2017
TOON MARTY 2017
UNA HISTORIA DE SIRENAS 2017
FRANKIE 2018
KIVA PUEDE 2018
OPERACIÓN EN DAMASCO 2018
UN ASUNTO DE FAMILIA 2018
44 GATOS 2019
A SCORE TO SETTLE 2019
DREAMS 2019
EN ACTO DE SERVICIO 2019
ANZAC GIRLS 2020
COLLISION 2020
DEAD LUCKY 2020
EL CAPTOR 2020
EL CARACOL Y LA BALLENA 2020
ESTE ES PONY 2020
LA MAGIA DEL SONIDO EN EL CINE (Documental) 2020
TESLA 2020
TRABAJOS EXTRAESCOLARES 2021